Team

Die Hauptgeschäftsstelle der Stiftung Naturschutz Thüringen befindet sich auf dem egapark Erfurt (Gothaer Straße 41, 99094 Erfurt).

Geschäftsstelle

Denis Peisker Geschäftsführer
Andreas Otto Mitarbeiter Sekretariat
Nicole Alperstedt Mitarbeiterin Sekretariat
Katja Liske
Sachbearbeiterin Haushalt/Personal
Katja Liske

Sachbearbeiterin Haushalt/Personal

Laura Strehlke
Sachbearbeiterin Haushalt/Personal
Laura Strehlke

Sachbearbeiterin Haushalt/Personal

Team Projektentwicklung und -koordination

Carlotta Schulz
Teamleiterin Projektentwicklung und -koordination, stellv. Geschäftsführerin
Carlotta Schulz

Teamleiterin Projektentwicklung und -koordination, stellv. Geschäftsführerin

  • Beurteilung und Moderation von Fragen des Arten- und Biotopschutzes
  • Konzeption, Beantragung und Koordination von Förderprojekten
  • Erstellung von Pflege- und Entwicklungskonzepten
  • Konzeption und Betreuung der Umsetzung von Monitoringprogrammen
  • Fachliche Beurteilung von Förderanträgen
Stella Schmigalle
Referentin Projektentwicklung und -koordination
Stella Schmigalle

Referentin Projektentwicklung und -koordination

Karin Jäger
Sachbearbeiterin Förderungen
Karin Jäger

Sachbearbeiterin Förderungen

  • Beratung bei der Antragsstellung
  • Betreuung von Antragsstellern und Zuwendungsempfängern
  • formale Prüfung von Förderanträgen
Sabrina Seim
Sachbearbeiterin Förderungen
Sabrina Seim

Sachbearbeiterin Förderungen

  • Beratung bei der Antragsstellung
  • Betreuung von Antragsstellern und Zuwendungsempfängern
  • formale Prüfung von Förderanträgen
Thomas Hänisch
Sachbearbeiter Waldwirtschaft und -ökologie
Thomas Hänisch

Sachbearbeiter Waldwirtschaft und Waldökologie

  • Fachliche Betreuung wald- und verkehrssicherungsrelevanter Projekte im Flächenmanagement
  • Koordination der Forsteinrichtungen
  • Beurteilung und Moderation waldökologischer Fragestellungen
Nina Bader
Projektmitarbeiterin VIA Natura 2000
Nina Bader

Projektmitarbeiterin VIA Natura 2000

  • fachliche Projektleitung
Marion Müller
Projektmitarbeiterin VIA Natura 2000
Marion Müller

Projektmitarbeiterin VIA Natura 2000

  • administrative Projektleitung
  • Öffentlichkeitsarbeit des Projektes
Dirk Hofmann
Projektmitarbeiter Sofortprogramm Feldhamsterschutz
Dirk Hofmann

Projektmitarbeiter Sofortprogramm Feldhamsterschutz in Thüringen

Team Flächenmanagement

Ines Püschel
Teamleiterin Flächenmanagement
Ines Püschel

Teamleiterin Flächenmanagement

  • Gesamtkoordination der fachlichen Betreuung der Landesnaturschutzliegenschaften und der stiftungseigenen Liegenschaften
  • Flächenankauf und Wahrnehmung des naturschutzfachlichen Vorkaufsrecht gem. §66 (4) BNartschG, §31 ThürNatG
  • Fachliche Betreuung der stiftungseigenen Liegenschaften und der Liegenschaften des Freistaates Thüringen aus dem Ressort Naturschutz in den Landkreisen:
    • südlicher Bereich Schmalkalden-Meiningen
    • Hildburghausen
    • Sonneberg
    • Ilmkreis
    • Gotha
Luise Wermter
Sachbearbeiterin Flächenmanagement
Luise Wermter

Sachbearbeiterin Flächenmanagement

  • Fachliche Betreuung der stiftungseigenen Liegenschaften und der Liegenschaften des Freistaates Thüringen aus dem Ressort Naturschutz in den Landkreisen:
    • südlicher Wartburgkreis
    • nördlicher Bereich Schmalkalden-Meinigen
    • Saalfeld-Rudolstadt
    • Saale-Orla-Kreis
    • Saale-Holzlandkreis
    • Jena
    • Gera
    • Greiz
    • Altenburg
Sebastian Christ
Sachbearbeiter Flächenmangement
Sebastian Christ

Sachbearbeiter Flächenmanagement

  • Fachliche Betreuung der stiftungseigenen Liegenschaften und der Liegenschaften des Freistaates Thüringen aus dem Ressort Naturschutz in den Landkreisen:
    • Eichsfeld
    • Unstrut-Hainich Kreis
    • Erfurt
    • Weimar
    • Weimarer Land
    • Apolda
    • Nordhausen
    • Sömmerda
    • Kyffhäuserkreis
    • Eisenach
    • nördlicher Wartburgkreis
Ann-Katrin Heynlein
Sachbearbeiterin Flächenmangement
Ann-Katrin Heynlein

Sachbearbeiterin Flächenmanagement

  • Fachliche Betreuung der stiftungseigenen Liegenschaften und der Liegenschaften des Freistaates Thüringen aus dem Ressort Naturschutz in den Landkreisen:
    • Eichsfeld
    • Unstrut-Hainich Kreis
    • Erfurt
    • Weimar
    • Weimarer Land
    • Apolda
    • Nordhausen
    • Sömmerda
    • Kyffhäuserkreis
    • Eisenach
    • nördlicher Wartburgkreis

Team Kommunikation

Nancy Kühnel
Teamleiterin Kommunikation
Nancy Kühnel

Teamleiterin Kommunikation

  • Pressesprecherin
  • Öffentlichkeitsarbeit 
  • Veranstaltungsmanagement
Julia Wanek
Sachbearbeiterin Umweltbildung und Veranstaltungen
Julia Wanek

Sachbearbeiterin Umweltbildung und Veranstaltungen

  • Koordination und Durchführung von Führungen
  • Koordination und Erstellung von Umweltbildungsangeboten
  • Veranstaltungsmanagement
Elisa Latzko
Sachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungen
Elisa Latzko

Sachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungen

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Veranstaltungsmanagement
Tina Loos Bundesfreiwillige

Team Nationales Naturmonument "Grünes Band Thüringen" (NNM)

Michael Giel
Teamleiter NNM
Michael Giel

Teamleiter Nationales Naturmonument "Grünes Band Thüringen"

Anne Correns
Sachbearbeiterin NNM
Anne Correns

Sachbearbeiterin Nationales Naturmonument "Grünes Band Thüringen"

Annett Hagemeister
Mitarbeiterin NNM
Annett Hagemeister

Mitarbeiterin Nationales Naturmonument "Grünes Band Thüringen"

Maik Hildebrand
Gebietsbetreuer
Stiftung Naturschutz Thüringen, Am Markt 22
99755 Ellrich
Maik Hildebrand

Gebietsbetreuer Abschnitt 1

  • zuständig für das nördliche Ende des NNM „Grünes Band Thüringen“ im Landkreis Nordhausen und den nördlichen Teilbereich des Landkreises Eichsfeld
Gerhard Propf
Gebietsbetreuer
Stiftung Naturschutz Thüringen, c/o Grenzmuseum Schifflersgrund, Platz der Wiedervereinigung 1
37318 Asbach-Sickenberg
Gerhard Propf

Gebietsbetreuer Abschnitt 2

  • zuständig für das NNM im mittleren Teilbereich des Landkreises Eichsfeld
Stefan Sander
Gebietsbetreuer
Stiftung Naturschutz Thüringen, c/o Grenzmuseum Schifflersgrund, Platz der Wiedervereinigung 1,
37318 Asbach-Sickenberg
Stefan Sander

Gebietsbetreuer Abschnitt 3

  • zuständig für das NNM im südlichen Teilbereich des Landkreises Eichsfeld
Kevin Töfge
Gebietsbetreuer
Stiftung Naturschutz Thüringen, c/o Rennsteigwanderhaus, Rennsteigstr. 9
99817 Eisenach - Hörschel
Kevin Töfge

Gebietsbetreuer Abschnitt 4

  • zuständig für das NNM im nördlichen Teilbereich des Wartburgkreises
Ralf Hofmann
Gebietsbetreuer
Stiftung Naturschutz Thüringen c/o Thüringer Verwaltung UNESCO-Biosphärenreservat Rhön Goethestr. 1
36466 Dermbach. OT Zella
Ralf Hofmann

Gebietsbetreuer Abschnitt 5

Peggy Stöber
Gebietsbetreuerin
Stiftung Naturschutz Thüringen, Neumarkt 1
98673 Eisfeld
Peggy Stöber

Gebietsbetreuerin Abschnitt 6

  • zuständig für das NNM im südlichen Teilbereich des Landkreises Schmalkalden-Meiningen und den Landkreis Hildburghausen
Christoph Schießer
Gebietsbetreuer
Stiftung Naturschutz Thüringen Neumarkt 1
98673 Eisfeld
Christoph Schießer

Gebietsbetreuer Abschnitt 7

  • zuständig für das NNM im Landkreis Sonneberg
Marika Kächele
Gebietsbetreuerin
Stiftung Naturschutz Thüringen, Marktstr. 22,
07330 Probstzella
Marika Kächele

Gebietsbetreuerin Abschnitt 8

  • zuständig für das NNM im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt, den Saale-Orla Kreis bis zum südlichen Ende des NNM